Alle Beiträge von Andrea

Auswertung Wintercup 3. Spieltag

RangNr.:Moarschaft+ Stöcke– Stöcke+ Punkte– PunkteQuote
11Zierbi´s3841503242,5600
212Oid Schachis36719726101,8629
316De Gmischt´n34420226101,7030
415Das Quartett33425020161,3360
511Sie u. de Drei30424620161,2358
614Pimp my Speckbirnbam28024420161,1475
73Mostduttler 3.029027620161,0507
813Bad Boy´s33622619171,4867
94FF Pechgraben28927119171,0664
1010Wildbach Hammer20132514220,6185
118Jung Schachis19819013111,0421
126Stammtisch z.s. Wirt15117110140,8830
135Schwari Party16522310140,7399
149Oldies1624067290,3990
157Die Unglaublichen1082474200,4372
162LJ Grossraming1284064320,3153

Weyrer Hallenmasters

Am 11.01.2020 war wieder es wieder soweit und es ging auf nach Weyer zum 17. Hallenmasters. Beim größten Hobby-Hallenturnier in der Umgebung kämpften ca. 160 Sportler, aufgeteilt in 20 Mannschaften und vier 5er Gruppen um den begehrten
Turniersieg. Beim ersten Turnier im neuen Jahr wollten wir uns gegen die Teams aus Ober- und Niederösterreich sowie auch aus der Steiermark beweisen.
Er ist uns gelungen – Der Auftakt nach Maß. Das glaubten wir zumindest, als wir nach 2 Toren von Christoph Mair in den Anfangsminuten gleich einen komfortablen Vorsprung erspielt hatten. Mit 2 schnellen Treffern glichen die „Trainer“ aus Weyer
allerdings in letzter Minute noch aus. Nach einem 4:2 Sieg gegen die „Blütchenbad- Genießer“ folgte eine 0:1 Niederlage gegen ein aggressives Team aus St. Ulrich namens „TV Total Turmsaufen“. Somit ging es beim letzten Gruppenspiel vs „Trinidad und a Pago“ aus Weyer um eine gute Ausgangsposition für die KO-Phase.
Unsere Taktikbesprechung inklusive Erfrischungsgetränk trug Früchte und wir konnten dank einer konzentrierten Leistung dieses wichtige Match mit 2:0 für uns entscheiden und stiegen als Gruppenzweiter ins 1/8-Finale auf.
Dort empfing uns das Team „Dynamo Ennstal“, welches einige Turnier- Organisatoren aus Weyer in den eigenen Reihen hat. In dieser Partie konnten wir uns noch einmal steigern und lösten mit einem glatten 4:0 Sieg das Ticket für das 1/4-Finale, wo uns eine Delegation aus St. Gallen mit dem Namen „Copacabana Crew“ erwartete. Durch schöne Kombinationen konnten wir auch in diesem Match für Aufsehen sorgen und gewannen wieder mit einem souveränen 4:0. Im anschließenden Halbfinale hatte sich das junge Team aus Landl & Umgebung, der „FC Nudelauflauf“ gut auf uns eingestellt. Es gestaltete sich eine spannende Partie ohne Tore. In letzter Sekunde kam es für uns zu einer guten Freistoßsituation in
Strafraumnähe, wobei ein platzierter Schuss gerade noch geklärt wurde. Eine umstrittene Szene, da es ein vermeintliches Handspiel war und somit Elfmeter reklamiert wurde. Der Unparteiische ahndete das Vergehen jedoch nicht und so kam es zur Entscheidung im Golden Goal, wo unserem Gegner der Siegestreffer gelang.
Im kleinen Finale duellierten wir uns wieder mit der Mannschaft aus St. Ulrich. Wie auch schon im Gruppenspiel blieben wir mit einem knappen 0:1 nur zweiter Sieger.
Letztendlich belegten wir den guten 4. Platz, was angesichts der starken Mannschaften sehr erfreulich ist! Den Turniersieg holte sich einmal mehr das Team „Mircic Bau“.

Mannschaft + Tore:
Lukas Hinterbichler, Markus Kletzmayr, Daniel Mair, Fabian Schwarzlmüller, Matthias Kletzmayr 3, Christoph Mair 6, Harald Teufel 7

Mit freundlichen Grüßen
Harald Teufel

Auswertung Wintercup 2.Spieltag

RangNr.:Moarschaft+ Stöcke– Stöcke+ Punkte– PunkteQuote
11Zierbi´s2661042222,5577
216De Gmischt´n2511252042,0080
312Oid Schachis2441201772,0333
411Sie u. de Drei2411311771,8397
514Pimp my Speckbirnbam1731591591,0881
613Bad Boy´s20414812121,3784
73Mostduttler 3.017819412120,9175
815Das Quartett20518111131,1326
94FF Pechgraben16919511130,8667
1010Wildbach Hammer1192237170,5336
116Stammtisch z.s. Wirt9579571,2025
129Oldies1162665190,4361
138Jung Schachis87121480,7190
145Schwari Party77125480,6160
152LJ Grossraming902724200,3309
167Die Unglaublichen541202100,4500

Kinderschwimmkurs

Es gab im November einen Schwimmkurs für Anfänger und für Fortgeschrittene.
Auch das eher kühle Wasser im Losensteiner Hallenbad machte den Kindern nichts aus und sie lernten in den 3 Tagen Tempo, Hüpfen, Rückenschwimmen, …
Jedes Kind verbesserte seine bisherigen Fähigkeiten sich über Wasser zu halten. Alle waren mit Freude dabei und zum Schluss durfte sich jeder seine Urkunde mit nach Hause nehmen.
Herzlichen Dank an unsere Schwimmlehrer Sabine und Christoph.

Sonja Schmollngruber