Alle Beiträge von Andrea

Geschätzte Vereinsmitglieder!

Wir befinden uns derzeit in einer außergewöhnlichen Situation. Seit März 2020 wurde unser Vereinsleben fast stillgelegt. Wir wurden gezwungen durch Anordnung der Behörden, sowie auch durch die Verantwortung die wir gegenüber unseren Mitmenschen haben, sämtliche Veranstaltungen und Bewerbe abzusagen bzw. nicht durchzuführen. Aus aktueller Sicht planen wir im Herbst mit einzelnen Bewerben soweit es möglich ist wieder zu Starten. Da wir in diesem Vereinsjahr bis jetzt keine Bewerbe durchführen konnten, haben wir uns entschlossen den Mehrkampf pausieren zu lassen um im kommenden Jahr, hoffentlich, frisch und motiviert von neuem auf Punktejagt zu gehen. Die Arbeiten an der Multifunktionsspielanlage beim Buchdenkmal im Außenbereich wurden mittlerweile auch abgeschlossen und abgenommen. Drauf folgend wurde die Anlage formell seitens der Gemeinde an den Verein schriftlich übergeben. Die im Frühjahr geplante Eröffnungsfeier mit dem offiziell feierlichen Teil ist auf das kommende Jahr 2021 verschoben, weitere Infos dazu werden rechtzeitig folgen. Weitere Informationen zu den Bewerben folgen wie gehabt bei den Ausschreibungen, auf der Homepage und den Gruppennachrichten.

Whats App „SC Infos“

Heuer wurde eine WhatsApp Gruppe „SC Infos“ erstellt um alle Ausschreibungen und Änderungen besser und schneller kommunizieren zu können. Diese Gruppe ist für alle Mitglieder die sich freiwillig hinzufügen lassen möchten. Hierfür liegen bei allen kommenden Veranstaltungen Zettel aus oder auch gerne bei einem der Vorstandsmitglieder melden. Wichtig zu wissen, in dieser Gruppe können nur Nachrichten durch die Gruppenadmins geschickt werden, somit wird ein unübersichtlicher Nachrichtenregen vermieden. Alle Änderungen werden auch auf der Homepage aktualisiert.

Auswertung Wintercup 3. Spieltag

RangNr.:Moarschaft+ Stöcke– Stöcke+ Punkte– PunkteQuote
11Zierbi´s3841503242,5600
212Oid Schachis36719726101,8629
316De Gmischt´n34420226101,7030
415Das Quartett33425020161,3360
511Sie u. de Drei30424620161,2358
614Pimp my Speckbirnbam28024420161,1475
73Mostduttler 3.029027620161,0507
813Bad Boy´s33622619171,4867
94FF Pechgraben28927119171,0664
1010Wildbach Hammer20132514220,6185
118Jung Schachis19819013111,0421
126Stammtisch z.s. Wirt15117110140,8830
135Schwari Party16522310140,7399
149Oldies1624067290,3990
157Die Unglaublichen1082474200,4372
162LJ Grossraming1284064320,3153

Weyrer Hallenmasters

Am 11.01.2020 war wieder es wieder soweit und es ging auf nach Weyer zum 17. Hallenmasters. Beim größten Hobby-Hallenturnier in der Umgebung kämpften ca. 160 Sportler, aufgeteilt in 20 Mannschaften und vier 5er Gruppen um den begehrten
Turniersieg. Beim ersten Turnier im neuen Jahr wollten wir uns gegen die Teams aus Ober- und Niederösterreich sowie auch aus der Steiermark beweisen.
Er ist uns gelungen – Der Auftakt nach Maß. Das glaubten wir zumindest, als wir nach 2 Toren von Christoph Mair in den Anfangsminuten gleich einen komfortablen Vorsprung erspielt hatten. Mit 2 schnellen Treffern glichen die „Trainer“ aus Weyer
allerdings in letzter Minute noch aus. Nach einem 4:2 Sieg gegen die „Blütchenbad- Genießer“ folgte eine 0:1 Niederlage gegen ein aggressives Team aus St. Ulrich namens „TV Total Turmsaufen“. Somit ging es beim letzten Gruppenspiel vs „Trinidad und a Pago“ aus Weyer um eine gute Ausgangsposition für die KO-Phase.
Unsere Taktikbesprechung inklusive Erfrischungsgetränk trug Früchte und wir konnten dank einer konzentrierten Leistung dieses wichtige Match mit 2:0 für uns entscheiden und stiegen als Gruppenzweiter ins 1/8-Finale auf.
Dort empfing uns das Team „Dynamo Ennstal“, welches einige Turnier- Organisatoren aus Weyer in den eigenen Reihen hat. In dieser Partie konnten wir uns noch einmal steigern und lösten mit einem glatten 4:0 Sieg das Ticket für das 1/4-Finale, wo uns eine Delegation aus St. Gallen mit dem Namen „Copacabana Crew“ erwartete. Durch schöne Kombinationen konnten wir auch in diesem Match für Aufsehen sorgen und gewannen wieder mit einem souveränen 4:0. Im anschließenden Halbfinale hatte sich das junge Team aus Landl & Umgebung, der „FC Nudelauflauf“ gut auf uns eingestellt. Es gestaltete sich eine spannende Partie ohne Tore. In letzter Sekunde kam es für uns zu einer guten Freistoßsituation in
Strafraumnähe, wobei ein platzierter Schuss gerade noch geklärt wurde. Eine umstrittene Szene, da es ein vermeintliches Handspiel war und somit Elfmeter reklamiert wurde. Der Unparteiische ahndete das Vergehen jedoch nicht und so kam es zur Entscheidung im Golden Goal, wo unserem Gegner der Siegestreffer gelang.
Im kleinen Finale duellierten wir uns wieder mit der Mannschaft aus St. Ulrich. Wie auch schon im Gruppenspiel blieben wir mit einem knappen 0:1 nur zweiter Sieger.
Letztendlich belegten wir den guten 4. Platz, was angesichts der starken Mannschaften sehr erfreulich ist! Den Turniersieg holte sich einmal mehr das Team „Mircic Bau“.

Mannschaft + Tore:
Lukas Hinterbichler, Markus Kletzmayr, Daniel Mair, Fabian Schwarzlmüller, Matthias Kletzmayr 3, Christoph Mair 6, Harald Teufel 7

Mit freundlichen Grüßen
Harald Teufel